ЖУРНАЛ ПЕРВЫЙ В БУХГАЛТЕРИИ
B2BMEDIA
USD 35.74   EUR 45.37   МРОТ 2300 руб.
Ставка рефинансирования,%
13.00   
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





СТАТЬИ


  

Год: 2008

Месяц: Ноябрь

Сквозной номер:
05

ЗА БАЛАНСОМ

«Ум – хорошо, а два – лучше», или Групповое принятие решения
Принятие решений – одна из важнейших функций главного бухгалтера как руководителя. В связи с возросшим объемом информации этот процесс становится все более трудным и ответственным: компетенции и интеллектуальных возможностей одного человека иногда может оказаться недостаточно. Поэтому все большую актуальность приобретают коллективные формы выработки и принятия решений.
 29.10.2008 2008-11
   Как все успеть: наука управления временем
Для главного бухгалтера очень важно ориентироваться в потоке времени и двигаться по направлению к достижению своих целей. Сделать свою жизнь более эффективной и сбалансированной можно за счет понимания и использования законов управления временем и применения знаний о человеческой психологии. Для этого существуют специальные методики и упражнения.
 07.10.2008 2008-10
Я так хочу, чтобы лето не кончалось! Или Боремся с постотпускным синдромом
Все очень ждут отпуска: планируют, мечтают о дальних странах и голубых морях. Наконец удалось найти окошко в периодах сдачи отчетности, налоговая проверка, кажется, не грозит, и вот он – отдых. Однако наступает момент, когда нужно возвращаться на работу, и вместо прилива сил мы чувствуем их упадок, настроение хуже некуда и ничего не хочется делать.
 07.10.2008 2008-10
   Как правильно дарить и принимать подарки
Позиция главного бухгалтера подразумевает наличие профессиональной компетенции – умение выстраивать эффективные отношения как с сотрудниками организации, так и с коллегами по бизнесу. Но ни в одной должностной инструкции не найдется параграфа о владении знанием и опытом того, кому, когда и что преподнести в подарок. А делать, принимать подарки, а также преподносить ответные дары – в равной степени важные обязанности, которые должны неукоснительно выполняться.
 31.08.2008 2008-09
Здоровье при офисной работе
Миллионы офисных сотрудников имеют типичные симптомы «компьютерных недугов»: боль в спине, шее, пояснице, мышцах, головные боли,– которые в лучшем случае ведут к выходу на больничный, а в худшем – к инвалидности. Эти физиологические нарушения вызваны повторяющимися нагрузками. В статье рассмотрены основные симптомы заболеваний, связанных с работой за компьютером, даны советы, как их избежать, применяя принципы эргономики.
 31.08.2008 2008-09
   Бухгалтерия без стресса
Как справиться со стрессом и не принимать сложные ситуации слишком близко к сердцу? Как научиться, приходя домой, оставлять проблемы на работе? Наши советы помогут главному бухгалтеру всегда выходить победителем из борьбы со стрессом.
 25.07.2008 2008-08
Бухгалтеры побеждают стресс: их успехи оценивает психолог
Стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются главные бухгалтеры разных компаний, почти одинаковы: визиты налоговой, отчетные периоды, большая ответственность и напряженный график работы. Но каждый справляется с ними по-своему. Несколько бухгалтеров поделились с нами своими секретами преодоления стрессов. Насколько удачны выбранные ими способы, оценивает психолог.
 24.07.2008 2008-08
   Вчера друзья – сегодня подчиненные
Существуют две крайние точки зрения по поводу дружбы или прочих неформальных отношений между начальником и подчиненными на работе: их не должно быть (и, если уж они случились, надо переводить друга в отдел, где нет непосредственных отношений «начальник-подчиненный») или, наоборот, доверять можно только друзьям. Особенно, если специфика работы такова, что подразумевается владение информацией конфиденциального характера, утечка которой крайне нежелательна и может повлечь отрицательные последствия для организации и бизнеса в целом. Должность главного бухгалтера всегда имеет такую специфику. Тогда возникает закономерный вопрос: можно или нельзя брать на работу подругу или друга и если можно, то на каких условиях?
 27.06.2008 2008-07
Общение с руководством: как избежать конфликтов
«Идеальных начальников не существует», – скажет пессимист, а оптимист возразит: «Их можно воспитать!» От слаженности действий руководителя и главного бухгалтера во многом зависит успех и положение компании на рынке. Проблема плохих отношений руководителя компании и главного бухгалтера может скрываться в двух основных причинах: либо ваш начальник – сложный человек, либо он негативно относится именно к вам. Задача – наладить с руководителем интенсивный коммуникативный процесс, конструктивный и в то же время не вызывающий негативных эмоций.
 27.06.2008 2008-07
   Атмосфера офиса
Современный человек проводит в офисе как минимум половину своей жизни. Поэтому неудивительно, что он, устраиваясь на работу, интересуется не только своими должностными обязанностями, возможностями карьерного роста и зарплатой, но и условиями, в которых ему предстоит работать. Ведь каждому хочется, чтобы «второй дом» был как можно комфортнее и безопаснее.
 27.06.2008 2008-07
Как управлять своим временем
Необходимость эффективно управлять своим временем очевидна всем, кто работает с огромными объемами информации и взаимодействует с большим числом людей. Наши ежедневные дела, как правило, бесконечны, и то, что мы не успеваем сделать сегодня, переносится на завтра. Поэтому очень важно научиться тратить время прежде всего на приоритетные задачи, а также эффективно организовывать его в соответствии с поставленными перед собой целями.
 25.05.2008 Спецвыпуск
   Общение с руководством: как избежать конфликтов
Идеальных начальников не существует, скажет пессимист, а оптимист возразит – их можно воспитать! От слаженности действий руководителя и главного бухгалтера во многом зависит успех и положение компании на рынке. Проблема плохих отношений руководителя компании и главного бухгалтера может скрываться в двух основных причинах: либо ваш начальник – сложный человек, либо он негативно относится именно к вам. Задача – наладить с руководителем интенсивный коммуникативный процесс, конструктивный и в то же время не вызывающий негативных эмоций.
 25.05.2008 Спецвыпуск
Дресс-код бухгалтера: как создать образ профессионала
Соответствует ли одежда собеседника занимаемой им должности, насколько опрятен его внешний вид, какую прическу он носит и в каком состоянии у него ногти на руках – все это и многое другое влияет на первое впечатление, которое производит человек на окружающих. Ну и, конечно же, на то, захотят ли окружающие в дальнейшем общаться и сотрудничать с ним. Данное утверждение имеет значение не только для руководителей предприятий и менеджеров по работе с клиентами, но и для главных бухгалтеров, которые занимают ключевую позицию в компании.
 25.05.2008 Спецвыпуск комментариев: 2
     




ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ:

Производственный календарь на 2009 год
На сайте системы «КонсультантПлюс» размещен производственный календарь на 2009 год.
 04.12.2008

Опубликованы данные мониторинга рынка труда по субъектам РФ
На конец ноября 2008 года численных безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 1 млн....
 03.12.2008

С 2010 года планируется ввести дополнительные льготы по налогам при операциях с ценными бумагами
Минфин России планирует ввести с 2010 года дополнительные льготы по налогообложению доходов от операций с ценными бумагами,...
 03.12.2008

все новости »»
МЕРОПРИЯТИЯ:
все мероприятия »»
Журнал "Финансовый директор"

© Журнал «Первый в бухгалтерии. Сhief accountant». Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Техническая поддержка: [email protected]
Карта
rss
Карта