ЖУРНАЛ ПЕРВЫЙ В БУХГАЛТЕРИИ
B2BMEDIA
USD 35.74   EUR 45.37   МРОТ 2300 руб.
Ставка рефинансирования,%
13.00   
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





СТАТЬИ


  

Год: 2008

Месяц: Ноябрь

Сквозной номер:
05

ПРАКТИКУМ

Типичные ошибки при составлении бухгалтерской отчетности организаций
Анализируя ошибки и нарушения, выявленные в ходе аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности 2007 года, можно выделить наиболее типичные. К ним относятся: несоответствие данных на начало и конец отчетного периода, свернутое отражение дебиторской и кредиторской задолженности, некорректное раскрытие в отчетности отдельных групп расходов и пр. Дополнительное рассмотрение этих ошибок поможет избежать их при составлении бухгалтерской отчетности за 9 месяцев и в последующем – годового отчета.
 30.10.2008 2008-11
   Контрагент по сделке: чем тщательнее выбираем, тем больше сокращаем налоги
Почему-то считается, что заключение договоров – дело исключительно юридическое и бухгалтеров оно не касается. Это и понятно – кто, как не юрист, соблюдет все тонкости законодательства. Но зачастую оказывается, что идеальный с точки зрения права договор грозит организации огромными налоговыми платежами. Налоговые последствия для организации зависят даже от того, кто будет второй стороной по сделке.
 30.10.2008 2008-11
Возможность возмещения излишне уплаченных взносов в ПФР и процентов за несвоевременный возврат
Вопросы о порядке и источнике уплаты процентов, начисленных за несвоевременный возврат страховых взносов, пеней и штрафов, а также процентов, начисленных на излишне взысканные суммы страховых взносов, пеней и штрафов по взносам пока законодательно не урегулированы. Как быть налогоплательщику, сталкивающемуся с такими проблемами, поможет понять судебная практика, а также анализ позиции Минфина и ФНС.
 30.10.2008 2008-11
   Вопрос-ответ
На сложные вопросы, волнующие главных бухгалтеров, отвечают эксперты ведущих аудиторских и юридических компаний. Пишите нам по адресу: 119017, Москва, Малый Толмачевский пер., д. 1, B2B Media, для редакции журнала «Главный бухгалтер. Chief accountant»; по электронной почте: [email protected], факсу: (495) 933-5446 или оставляйте свои вопросы на сайте www.1gbuh.ru. Ответы на самые интересные вопросы мы обязательно опубликуем на страницах журнала.
 29.10.2008 2008-11
Компьютерная техника: учет, ремонт и модернизация
Ни одно, пусть даже самое малое предприятие не обходится сейчас без компьютера. Шьете ли вы тапочки или строите корабли, вопросы, связанные с особенностями учета технических средств обработки информации, стоят одинаково остро. Как отразить приобретение офисной техники, ремонт, замену деталей, модернизацию; как бухгалтеру разобраться в том, что является ремонтом, а что модернизацией, да и что представляет собой сам компьютер с точки зрения его признания как актива – все это заслуживает пристального рассмотрения.
 07.10.2008 2008-10
   Программы стимулирования клиентов: как снизить налоговые риски
В настоящее время все большее число крупных компаний FMCG-сектора1 разрабатывает и реализует программы по стимулированию своих клиентов с помощью неденежных вознаграждений – призов. Проведение таких программ выгодно для компании: поддерживается рост продаж, ассортимент, завоевывается лояльность клиентов. Однако часто их реализация сопряжена с определенными налоговыми рисками. Минимизация рисков в полном соответствии с действующим законодательством достигается путем тщательной подготовки документов, оформляющих проведение стимулирующих программ.
 07.10.2008 2008-10
Ты мне – я тебе, или Как доказать экономическую обоснованность возвратного лизинга
Зачастую налоговые органы оспаривают экономическую обоснованность операций возвратного лизинга. Но у главного бухгалтера компании есть возможность доказать наличие деловой цели заключения такого договора.
 07.10.2008 2008-10
   Электронные документы в бухгалтерском и налоговом учете: за или против
Закон о бухгалтерском учете дает компаниям право использовать в качестве оправдательных электронные документы. Но как на практике воспользоваться этим правом, чтобы избежать претензий проверяющих? Об этом расскажет наша статья.
 07.10.2008 2008-10
Вопрос-ответ
На сложные вопросы, волнующие главных бухгалтеров, отвечают эксперты ведущих аудиторских и юридических компаний. Пишите нам по адресу: 119017, Москва, Малый Толмачевский пер., д. 1, B2B Media, для редакции журнала «Главный бухгалтер. Chief accountant»; по электронной почте: [email protected], факсу: (495) 933-5446 или оставляйте свои вопросы на сайте www.1gbuh.ru. Ответы на самые интересные вопросы мы обязательно опубликуем на страницах журнала.
 07.10.2008 2008-10
   Два сапога – пара? Разница между бухгалтерским и налоговым учетом при реализации основных средств
Нет такой компании, которой ни разу не приходилось продавать бывшие в эксплуатации основные средства, например автомобили или оборудование, отслужившие положенный бизнес-срок. Эта статья поможет главному бухгалтеру разобраться с тем, как правильно отразить разницу между бухгалтерским и налоговым учетом в сложных ситуациях продажи имущества.
 31.08.2008 2008-09
Учет расходов на приобретение бытовой офисной техники
Бытовые кондиционеры, увлажнители, нагреватели, микроволновые печи стали нашими незаменимыми помощниками не только дома, но и на работе. Однако для многих бухгалтеров учет бытовой техники вызывает закономерную головную боль. Неизбежно встают вопросы о том, как правильно отразить данное имущество в бухгалтерском учете и можно ли учесть затраты на его приобретение при исчислении налога на прибыль.
 31.08.2008 2008-09
   Применение вычета по НДС при импорте товаров
Одним из объектов обложения НДС является ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Этот вопрос все чаще стал волновать налогоплательщиков, поскольку при применении вычета по НДС импортеры нередко сталкиваются с трудностями. Оформление же подтверждающих документов в строгом соответствии с требованиями законодательства значительно облегчает защиту налогоплательщиками своих прав.
 31.08.2008 2008-09
Благотворительность: налоговые аспекты
Благотворительная деятельность – распространенная практика для граждан и организаций развитых государств. Постепенное возрождение традиций благотворительности в нашей стране свидетельствует о соответствии процессов развития отечественной экономики мировым тенденциям. Все большее количество российских граждан и организаций осуществляют подобную деятельность, осознавая свою социальную ответственность. Однако эта позитивная тенденция развития общества связана на практике со значительным количеством вопросов в сфере налогообложения.
 31.08.2008 2008-09
   Вопрос-ответ
На сложные вопросы, волнующие главных бухгалтеров российских компаний, отвечает Юрий Лермонтов, консультант Минфина России. Пишите нам по адресу: 119017, Москва, Малый Толмачевский пер., д. 1, B2B Media, для редакции журнала «Главный бухгалтер. Chief accountant» или по электронной почте: [email protected]. Ответы на самые интересные вопросы мы обязательно опубликуем на страницах журнала.
 31.08.2008 2008-09
Ценные бумаги на балансе: как переоценка влияет на отчетность
Переоценка ценных бумаг приводит к возникновению разницы между бухгалтерским и налоговым учетом. Квалификация этой разницы в качестве постоянной или временной влияет на такие важные показатели, как размер дивидендов и величина чистых активов компании. При этом среди экспертов нет единого мнения о том, какой способ учета выбрать. Эта статья поможет бухгалтеру решить, какие разницы отражать в отчетности и чем руководствоваться, делая выбор.
 28.07.2008 2008-08 комментариев: 2
   Дареный конь, или Нужно ли платить НДС с «сувенирки»
Рекламные расходы всегда привлекают повышенный интерес проверяющих (как налоговиков, так и аудиторов) на предмет оправданности и целесооб разности. Поэтому перед налогоплательщиками встает вопрос о необходимости обложения НДС стоимости так называемой сувенирной продукции (ручек, пакетов, календарей и иных изделий, на которых нанесены символика или логотип компании), ведь эти суммы весьма существенны.
 28.07.2008 2008-08
Трансфертное ценообразование: практика налогового контроля
Действующие правила налогообложения рассматривают цену товара как основу для расчета налоговой базы по большинству налогов. Налоговый кодекс при этом ориентируется на рыночные цены, сложившиеся в результате взаимодействия спроса и предложения. На практике предприятия не всегда реализуют продукцию именно по таким ценам – они устанавливаются по соглашению сторон в зависимости от конкретной ситуации. В таких случаях организация не застрахована от повышенного интереса со стороны налоговых органов.
 28.07.2008 2008-08
   Что нам стоит дом построить: сложные вопросы учета у инвестора на каждом этапе строительства
Перед бухгалтером компании-инвестора встает много специфических задач. Среди них правильный учет временных зданий и сооружений, возмещение крупных сумм НДС из бюджета по окончании строительства и правильный учет расходов на отделочные работы в построенных помещениях. О сложных вопросах учета у инвестора и путях их решения рассказывает одна из главных бухгалтеров московского офиса крупной международной компании, работающей в сфере инвестиционного строительства.
 27.07.2008 2008-08
Вопрос-ответ
На сложные вопросы, волнующие главных бухгалтеров российских компаний, отвечает Юрий Лермонтов, консультант Минфина России. Пишите нам по адресу: 119017, Москва, Малый Толмачевский пер., д. 1, B2B Media, для редакции журнала «Главный бухгалтер. Chief аccountant»; по электронной почте: [email protected]. Ответы на самые интересные вопросы мы обязательно опубликуем на страницах журнала.
 27.07.2008 2008-08
   Составление сводной отчетности на предприятиях с широкой филиальной сетью
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при наличии дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета организация дополнительно составляет сводную (консолидированную) бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ. По мнению большинства главных бухгалтеров, этот процесс является одним из самых сложных в бухгалтерском учете.
 27.06.2008 2008-07

Статьи 1 - 20 из 30
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец



ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ:

Производственный календарь на 2009 год
На сайте системы «КонсультантПлюс» размещен производственный календарь на 2009 год.
 04.12.2008

Опубликованы данные мониторинга рынка труда по субъектам РФ
На конец ноября 2008 года численных безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 1 млн....
 03.12.2008

С 2010 года планируется ввести дополнительные льготы по налогам при операциях с ценными бумагами
Минфин России планирует ввести с 2010 года дополнительные льготы по налогообложению доходов от операций с ценными бумагами,...
 03.12.2008

все новости »»
МЕРОПРИЯТИЯ:
все мероприятия »»
Журнал "Финансовый директор"

© Журнал «Первый в бухгалтерии. Сhief accountant». Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Техническая поддержка: [email protected]
Карта
rss
Карта